头部-公众参与
首页  > 公众参与 > 知识库
市民卡办理政策问答
信息来源: 秦淮区 2019-01-09 15:25 浏览次数:加载中...... 字号:【 视力保护色:

37、市民卡办理需要什么材料?补办需要什么材料?需要多少钱?多久能办下来?是不是办理下来的卡就是激活好的,可以正常使用医保功能的?公交功能哪里开通?银行业务如果部分人去银行无法开通银行功能,说查不到信息,改找谁解决?市民卡可以代办么?市民卡可以代领么?单位可以代办么?市民卡每月办理有时间限制么?

办理市民卡需身份证或户口簿、护照、港澳台身份证等身份证件原件及复印件;外地户口须带一张彩色证件照。

补办需身份证或户口簿、护照、港澳台身份证等身份证件原件及复印件。

新申领、补办卡均为免费办理。

首次办理时限35天;补办时限5个工作日。

办理好的市民卡社保和公交都是可以正常使用的,银行功能须去银行开通。

办理好的市民卡公交功能是开通好的,如到龄开通老人卡功能可以到市民卡中心以及雄州或方州地铁站办理。

如开通银行功能查不到信息,可以联系各银行的服务咨询电话。也可以拨打各银行在南京市市民卡中心(江东中路259号)的驻点联系电话:工商银行:85577875;南京银行:83240774;交通银行:85367627;农业银行:84602025或84602695;中国银行:86526164;紫金农商银行:88866789;建设银行:86597911。市民卡可以代办,也可以代领。须提供办理人身份证和代办(代领)人身份证,代领时还须提供领卡单。

市民卡正常工作时间都可以办理。

38、老人卡公交功能怎么办理,需要什么材料?

须带本人身份证和市民卡,至六合市民卡中心以及雄州或方州地铁站办理。

39、合并号业务多久能办理好?现在办理合并号的单据上会有明确时间说多久能办理好么?

目前,因金保二期上线期间合并号人员较多,现阶段南京市没有承诺具体办结时限,单据上也没有具体办结时间。


【打印此页】 【关闭窗口】
分享到:
底部-公众参与